Сидячий образ жизни приводит к хроническим болезням почек

Сидячий образ жизни негативно влияет на здоровье почек. У людей, которые постоянно сидят, повышается риск возникновения диабета, инфаркта, заболеваний костей и некоторых форм онкологических заболеваний, передает WebMD. В отношении заболеваний почек, то более высокий риск их возникновения у женщин.

Так, у женщин, которые проводят в сидячем положении менее 3-х часов в сутки, риск развития хронических заболеваний почек на 30% ниже, чем у женщин, которые сидят более 8 часов в сутки. При этом, ни вес, на наличие тренировок не имеет значения.

По утверждениям ученых, регулярная физическая активность в виде получасовой прогулки способствует снижению заболеваемости почек у мужчин, но не у женщин. Сидячего образа жизни прежде всего следует избегать именно женщинам. Это совет Томаса Йейтса из Университета Лестера, который основывается на данных обследования более 6 тыс. человек.

Марк Гамильтон подчеркивает, что продолжительное время сидения вредно для всех, независимо от того, тренируетесь вы или нет, есть ли у вас проблемы с весом. Пока ему не удалось выяснить, снизится ли риск возникновения заболеваний почек, если каждые полчаса вставать.