Операции гораздо опасней для курильщиков

Неожиданное открытие сделали ученые: у курильщиков дольше заживают рубцы и количество осложнений после операций значительно выше. По их словам, это объясняется влиянием курения на циркуляцию крови в организме.

В доказательство этой теории доктор Дэвид Флениган, профессор Медицинской школы Университета Питтсбурга, собрал данные по 14 исследованиям. Большее количество — 14 из них — было посвящено хирургической коррекции связок коленного аппарата, остальные 6 - хрящам коленных суставов. Во всех случаях у курильщиков наблюдалось долгое заживление, неполное восстановлений рабочих функций, больше болевых ощущений, а также на хрящах в суставной жидкости наблюдалось меньшее количество необходимых белков. Снижению риска гипертонических заболеваний способствует здоровый образ жизни! На две трети можно снизить риск гипертонической болезни, регулярно занимаясь спортом, не употребляя алкоголь и правильно питаясь.

Этот факт основан на длительных исследованиях. Дело в том, что высокое артериальное давление является причиной частой смертности. Этого можно избежать, поддерживая его на нормальном уровне. Профилактические действия помогут избежать риска. Так, в первую очередь, отказ от курения и табака снижает уровень риска вполовину. Еще часть достигается режимом сна, физическими нагрузками и употреблением в пищу большого количества фруктов и овощей. В итоге же Вы получаете бесценную награду.

Яндекс.Метрика