В нашей стране растет число ВИЧ-инфицированных

Неутешительные прогнозы выдает нам ООН: в то время как в 25 странах число новых случаев заражения снижается, в России оно растет быстрыми темпами, и в самом плохом случае вскоре по показателям приблизится к странам Африки.

За прошедший месяц ежедневное зафиксированное число заражений равнялось в среднем 200 случаям. И до 90% их приходится на Россию и Украину. По простым подсчетам, если не будут приняты срочные меры, то количество новых случаев будет возрастать наполовину каждые пять лет. Так, в этом году зафиксировано на 12,5% больше заболеваний, чем в 2011. Основной причиной по-прежнему остается внутривенное введение наркотиков, на втором месте незащищенные сексуальные контакты. Все также среди ВИЧ-инфицированных больше мужчин, но за последние годы значительно увеличилось и число женщин.

Идут работы по созданию новой вакцины против курения В основе ее действия — отсутствие удовольствия от курения. В вакцину входят препараты, вызывающие образование в человеческом организме антител, блокирующих проникновение никотина в мозг и, как следствие, делающие это занятие бессмысленным. Такая работа ведется уже очень давно, ученые ищут возможность научить тело само вырабатывать антитела к никотину.

Но до последнего времени получить их в нужном объеме так и не удавалось. Сейчас же есть вероятность успеха полученной вакцины — профессор Рональд Кристал в этом уверен. И, если испытания с участием добровольцев пройдут хорошо, непременно встанет вопрос о введении этой вакцины еще в детстве.

Яндекс.Метрика