Как легко и без труда просыться?

Этот вопрос занимает мысли ученых, пожалуй, со времен возникновения вообще какой-либо науки.

Теория и практика в этом вопросе сводятся к нескольким аксиомам: во-первых, чтобы просыпаться без труда, нужно делать это ежедневно в одно и то же время. Причем рассчитать это время не так уж и сложно – существуют быстрые и долгие фазы сна, так вот, если попасть с пробуждением в быструю фазу, все будет в порядке.

Таким образом, в течение недели можно поэкспериментировать, переставляя будильник на пять-десять минут. Вы сразу же почувствуете, когда вам легче просыпаться. Запомните это время и вскоре вы сможете вставать уже даже без будильника. Во-вторых, после сна, в комнате, если это зимнее время года (темно), включайте приборы с белым или голубым светом – ярким, бодрящим. Он поможет быстрее прийти в себя после ночи.

Также можно начать утро с чашечки крепкого кофе – если только он вам не противопоказан, пить его можно только до обеда. Летом, сразу после пробуждения, нужно выйти на балкон – вдохнуть свежего воздуха, он поможет организму взбодриться и понять, что день уже наступил.

Откажитесь от работы в ночное время – те люди, у кого график смещен в сторону полуночи, после нескольких лет жизни в таком режиме, приобретают серьезные проблемы со здоровьем. Организм страдает, и, с течением времени у вас может развиться гипертония, возникнуть стрессы.

Яндекс.Метрика