Опасны ли косметические средства для мужчин?

Мужчины также, как и женщины, пользуются косметическими средствами – будь то шампунь, пена для бриться или дезодорант. Организация Environmental Defence (Торонто) решила провести исследования с целью выявить возможные риски для мужского здоровья. И не зря – вот что выяснилось в ходе исследования: во многих средствах содержатся недопустимые токсичные вещества.

Как сообщает Environmental Defence, было протестировано 17 продуктов мужских косметических линий на предмет их безопасности, и в 4-х из них обнаружились концерогены, а в 5-ти – недопустимые соединения, способные нарушить работу мужской репродуктивной системы. Кроме того, в 10 из 17 продуктах содержался искусственный мускус, - виновник гормональных сбоев. Если говорить более точно, наиболее опасной оказалась краска для волос марки L’Oreal Preference Ultimate Black, пена для бритья Gillette, а также шампунь и кондиционер Pert Plus.

Искусственный мускус, речь о котором шла выше, содержится в большом объеме в дезодорантах Speed Stick Stain Guard и Old Spice Pure Sport, а также средстве после бритья Calvin Klein Obsession. Естественно, ряд компонентов запрещены к использованию, а, если и разрешены, то с обязательной пометкой. Таковых на перечисленных продуктах не обнаружено.

Ради справедливости стоит отметить, что найденные соединения присутствовали в косметических продуктах в незначительной степени, не опасной для организма, однако, не стоит забывать о накопительном эффекте.

Яндекс.Метрика