Россиянки не стремятся к рождению детей

Россиянки не стремятся к рождению детейНаше государство старается повысить уровень рождаемости в стране, но все попытки сходят на «нет» из-за нежелания россиянок заводить детей.

Из результатов социологического исследования: всего 11,3% россиянок, находящихся замужем, желают иметь детей, 15% - ответили, что будут рожать только при определенных условиях (наличие квартиры, финансовая стабильность), приблизительно 10% воздержались от ответа, а большая часть опрошенных – 63,2% не планируют заводить второго или третьего ребенка.

Эти данные озвучил директор Центра социально-политического мониторинга Академии госслужбы Владимир Бойков. По его словам, женщин в нашей стране больше всего пугает неопределенность, ведь мы постоянно живем в ожидании чего-то плохого, и оно случается – за последние 20 лет страна научилась тому, что расслабляться не следует. Кроме того, в детских садах всегда нехватка мест, у родителей проблемы с жильем, с работой... А социальные пособия на ребенка – вообще «смех».

Учитывая все вышесказанное, социологи считают, что говорить об улучшении демографической ситуации в стране пока рано. Но, все-таки, положительная тенденция определенно наметилась: впервые за последние 20 лет ученые отмечают естественный прирост населения.

Яндекс.Метрика